Минская областная организация Белорусского профессионального союза работников здравоохранения

+375 (17) 3480046

office@minoblprofmed.by

   Во многих странах мира 1 октября ежегодно отмечается День пожилых людей. Международный День пожилых людей – это праздник всех поколений, он напоминает нам о связи времен, которая не должна прерваться.
    В Республике Беларусь День пожилых людей установлен Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 21 сентября 1992 г. № 1825-XII.
    Республика Беларусь, активно участвуя в развитии международного сотрудничества в социальной области, в частности, по решению проблем пожилых людей, поддержала указанные принципы ООН.
   В рамках Дня пожилого человека в Борисовском районе прошел праздник-конкурс среди ветеранских организаций на лучшие поделки из природного материала, композиции из овощей, фруктов, грибов и ягод и кулинарные изделия. Активное участие при поддержке профкома в этом конкурсе приняли ветераны УЗ «Борисовская ЦРБ».
  Особенно яркими оказались поделки и блюда ветеранов станции переливания крови, поликлиники №1, стоматологической и 2-й детской поликлиник, а также офтальмологического отделения центральной районной больницы.
   Благодаря таланту и инициативе профактива и ветеранов ветеранская организация работников здравоохранения заняла III место.
  На торжественном концерте после выставки всем победителям были вручены ценные подарки из средств объединенной профсоюзной организации. Мероприятие прошло в атмосфере позитива и добра. Приятно было смотреть на радостные и искрящиеся глаза пожилых людей, которые смогли показать свои умения, увидеть коллег, попробовать вкусные блюда, потанцевать и попеть под гармонь, да и просто хорошо провести время.
   Сегодня на качество и продолжительность жизни пожилых людей влияет не столько экология, здоровый образ жизни, правильное питание, помощь со стороны государства, сколько отношение близких к людям преклонного возраста и крепость семейных связей, внимание бывших коллег. Очень важно чтобы пожилые люди чувствовали себя Нужными и Важными…