Отраслевое мероприятие пройдет с 28 марта по 1 апреля 2022 года во всех регионах Беларуси.

«Проведение Недели нулевого травматизма в организациях является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда, основной целью которой является недопущение ни одного случая травмирования в организациях в этот период», – рассказала главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения Людмила Морозова.

По словам специалиста, в рамках мероприятия организациям предлагается осуществить комплекс контрольных мероприятий и оперативно выявить нарушения норм охраны труда.

Как отмечается, в этот период общественные инспекторы проверят реализацию мероприятий по охране труда, проследят за организацией обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, своевременностью проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Кроме этого, общественные инспекторы осуществят контроль за учетом и выдачей работникам средств индивидуальной защиты и устранением ранее выявленных нарушений требований по охране труда. Также, планируется обследовать техническое состояние зданий и сооружений, оборудования и инструментов.

Людмила Морозова также добавила, что организации вправе предусмотреть иные контрольные мероприятия превентивного характера.

Завершится мероприятие подведением итогов на совместных заседаниях администрации организаций и профсоюзного комитета.

В организациях и учреждениях здравоохранения пройдет Неделя нулевого травматизма - БЕЛОРУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (1prof.by)