Может ли наниматель отказать работнику в предоставлении социального отпуска без сохранения заработной платы?

Разобраться в ситуации помог главный правовой инспектор труда Минской областной организации БПРЗ Дмитрий Собалевский, который консультировал сегодня граждан в Крупском районном объединении профсоюзов и в Крупской ЦРБ.
Как разъяснил профсоюзный юрист, – В соответствии со статьей 190 ТК по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. При этом уважительность причин оценивает наниматель. Порядок, способ и критерии такой оценки законодательством не предусмотрены. Работник имеет право обжаловать отказ нанимателя в предоставлении социального отпуска.
В ходе приема граждан, на котором присутствовало 27 человек, за правовой помощью к юристу обратилось три человека. Их интересовали вопросы, касающиеся применения норм трудового законодательства и социально-экономической защиты трудящих. Разъяснения даны по вопросам предоставления работнику, имеющему детей, дополнительного свободного от работы дня в неделю, учитывая возраст ребенка, а также, если работник сам является инвалидом и др. Юрист помог разобраться в сложных юридических вопросах и предоставил необходимую информацию.
В этот же день, главный правовой инспектор труда отраслевого профсоюза Минщины провел в коллективе Крупской ЦРБ работу по правовому просвещению и рассказал об изменениях трудового законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2024 года.



