Минская областная организация Белорусского профессионального союза работников здравоохранения

+375 (17) 3480046

office@minoblprofmed.by

   7 августа 2018 года подведены итоги выполнения коллективного договора за 1 полугодие 2018 года в учреждении здравоохранения Борисовская центральная районная больница.

   Основным документом, регламентирующим трудовые и социально-экономические вопросы в коллективе, является коллективный договор.
   Одной из важнейших задач, поставленных перед нанимателем и профсоюзным комитетом, является выполнение условий действующего коллективного договора, сохранение своевременной выплаты заработной платы, недопущение снижения уровня правовой и социальной защищенности работников, развитие социального партнерства с нанимателем. Это безусловно предполагает взаимоуважение, умение слышать друг друга, принимать совместные решения, направленные на стабилизацию работы сотрудников организации.
   На расширенном заседании профкома и администрации выступили с информацией председатель профкома Елена Тилюпо и главный врач учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница» Александр Дрозд.
   Были рассмотрены вопросы оплаты труда в организации, кадровое обеспечение и применение контрактной формы найма.
   Во всем мире медики относятся к группам риска в смысле сохранения своего же здоровья. Поэтому проблема охраны труда и производственного травматизма остается актуальной, являясь одной из главных задач в социальной сфере. Не случайно большое внимание было уделено вопросам профилактики и снижению заболеваемости медицинских работников. В коллективном договоре предусмотрено содействие реабилитации и санаторно-курортному лечению работников. Профсоюзной организацией оказывается финансовая помощь с целью удешевления путевок в детские оздоровительные лагеря. Нанимателем выплачивается материальная помощь к отпуску на оздоровление. При составлении заявок комиссией по оздоровлению и санаторно-курортному лечению отдается предпочтение санаториям Федерации Профсоюзов Беларуси.
   Большое внимание при подведении итогов уделили выполнению коллективного договора в части соблюдения прав и гарантий по защите молодежи.
   Анализируя итоги выполнения Договора можно отметить, что в организации сложилась система социального партнерства, направленная на реализацию в полной мере обязательств Договора.