Спортивные состязания, многочисленные конкурсы, и, конечно же, душевные песни в кругу друзей-одногруппников собрали 30 апреля 2019 года в летнем оздоровительном лагере «Чайка» любителей активного отдыха, приключений, спортивного азарта, романтики природы – учащихся 1 курса учреждения образования «Борисовский государственный медицинский колледж».
9 учебных групп вместе со своими кураторами приняли участие в этом празднике спорта.
В программе турслета, который в 2018/2019 учебном году проходил под девизом «Быть здоровым – это здОрово!» – техника пешеходного туризма, спортивное и акустическое ориентирование, дартс, метание мяча, творческий конкурс.
Отзывами о мероприятии поделились кураторы учебных групп и сами первокурсники.
Елизавета Егорова, учебная группа ЛД-183:
- Все было превосходно! С первой минуты нашего пребывания на территории оздоровительного лагеря приятно удивила атмосфера: весенний лес, пенье птиц, теплая погода, веселые люди. Во время прохождения эмоционально и физически изматывающей полосы препятствий столкнулись со множеством интересных и неординарных заданий. Но затем приятно провели время с песнями под гитару, что окончательно нас сплотило.
Сабина Радкевич, учебная группа СД-183:
- Турслет был отличный! Один из лучших дней в этом учебном году! Нигде не видела столько счастливых и радостных лиц. Жаль, что турслет проводится только для учащихся 1 курса, хотелось бы еще и еще раз принять в нем участие.
Марина Лаппо, куратор учебной группы СД-182:
- Описать в паре предложений то, как проходит турслет – невозможно! Это невероятное количество эмоций и позитивной энергии. Отдельная благодарность организаторам мероприятия за их неимоверный труд. Все было организовано замечательно. Было очень интересно и захватывающе не только для ребят, но и для кураторов, хоть большинство из нас участвовали в таком спортивном виде отдыха не в первый раз. Нас окружали горящие, радостные и полные счастья глаза первокурсников, ведь они не ожидали, что будет так захватывающе.
- Собраться вместе, активно и с пользой для здоровья провести время, найти новых друзей, сплотиться в единый коллектив – это в турслетах было и остается привлекательным, - поделилась Нила Барташевская, председатель ППО учащихся, - но нынешняя молодежь добавляет в них новые интересные моменты. Еще одно веяние времени – возможность с помощью современных гаджетов транслировать яркие моменты спортивного праздника практически в режиме онлайн, делиться видеосюжетами со своими родителями, друзьями, знакомыми. Но важным на турслете является умение не причинить вред природе. Поэтому принцип «Primum non nocere» - не навреди не только пациенту, но и природе – на турслете главенствующий.
Каждая из девяти команд смогла целиком и полностью показать свои туристические навыки, физические и творческие способности. Сильнейшей в технике пешеходного туризма стала учебная группа ЛД-184, в спортивном ориентировании – ЛД-182, в акустическом ориентировании – ЛД-183, в метании мяча – ЛД-181, в дартсе – СД-185, в творческом конкурсе – ЛД-181.
Поддержали свои учебные группы кураторы, которые соревновались в дартсе. Самым метким куратором, набравшим 40 из 50-ти очков, стала Наталья Бахрамова, куратор учебной группы СД-184, второе место у куратора учебной группы ЛД-182 Раисы Дубиной, третье – у Ирины Машковой, куратора учебной группы СД-181.
А самой спортивной командой сезона-2019 стала учебная группа ЛД-183, с небольшим отставанием учебные группы ЛД-181 (2 место) и ЛД-182 (3 место).
Профком учащихся, по традиции, подготовил для всех учебных групп, участвовавших в турслете, сладкие призы.
Мы поздравляем учебную группу – победителя туристического слета, кураторов – победителей в дартсе, благодарим все команды за участие, преподавателей физического воспитания и представителей городского туристического клуба за организацию спортивного праздника, и всех вместе – за отличное настроение, веселые моменты, новые приятные знакомства и позитивный настрой.
Турслет – это яркие впечатления и всегда положительные эмоции, начиная от прихода в сосновый бор, адреналина во время соревнований и заканчивая вручением дипломов, призов и фотографированием одной большой и дружной компанией первокурсников.