Всем известно, что лучший отдых – это отдых у воды. Это спорт, плавание, рыбалка, игры в воде, катание на лодках, гидроциклах и т.п. Но, к сожалению, вода может доставлять не только удовольствия, но и привести к трагическим последствиям, беде. Повышенную опасность для человека представляют водоемы: реки, озера, пруды, карьеры, строительные котлованы и траншеи, заполненные водой. Чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны с купанием в случайных, не приспособленных для этого местах, катаниях на лодках и других плавсредствах.

   В преддверии лета и купального сезона с 15 по 21 мая 2019 г. в учреждении образования «Борисовский государственный медицинский колледж» прошла Неделя безопасности на воде, в рамках которой была организована выставка творческих работ учащихся «С водой не шутят». Обновлены стенд и уголок ОСВОД в учебном корпусе и общежитии колледжа. В ряде учебных групп председателем первичной организации ОСВОД Еленой Демиденко проведены кураторские часы по теме «Это должен знать каждый!» с просмотром видеофильмов «Основы безопасности на воде», «Спасание утопающего» и «Реанимация». Также были рассмотрены вопросы по мотивации членства в первичной организации ОСВОД колледжа.
   Преподаватели и сотрудники колледжа в рамках Единого дня информирования ознакомлены с требованиями Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь. Коллективу колледжа предоставлена информация об оборудованных и разрешенных для купания местах в г. Борисове и окрестностях города.
   Для обучающихся филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» и учащихся СШ №8 г. Борисова в целях предупреждения несчастных случаев на воде и оказания первой помощи была организована встреча с членами первичной организации ОСВОД медицинского колледжа. Преподаватель дисциплин «Хирургия с основами травматологии» и «Первичная медицинская помощь» Валерий Рожко вместе с учащимися учебной группы ЛД-171 Кариной Русиновой и Валентиной Ляшкевич провели обучающие занятия по мерам безопасного поведения на водах, продемонстрировали мастер-класс на фантомах по способам спасания и навыкам оказания первой (доврачебной) помощи лицам, терпящим бедствие на воде.
   На базе спортивного комбината №1 преподавателем физической культуры Николаем Степаненко проводились учебно-тренировочные занятия по правилам спасания утопающего на воде. После таких занятий среди учащихся колледжа увеличивается количество желающих научиться плавать.
   В рамках Недели безопасности на воде состоялось общее собрание первичной организации ОСВОД колледжа, на котором были подведены итоги за I полугодие 2019 г., отмечены благодарностями самые активные члены организации.